19 марта 13:27Москва, GMT+3
Открытие Китая - Документальный фильм

Документальный фильм Открытие Китая

 Документальный фильм

47:55

Фрукты. Наньшань. Открытие Китая. Выпуск от 21.12.2019

В новой программе Евгений Колесов побывает в одном из самых больших буддистских храмовых комплексов в мире — Наньшане. Это место объединило в себе культуру, религию и впечатляющую природную красоту. В переводе с китайского это название означает "южная гора". Построенный всего 20 лет назад, Наньшань стал жемчужиной китайского острова Хайнань, местом паломничества сотен тысяч буддистов и туристов. Там множество храмов, парков, аллей и прудов, а сам комплекс настолько большой, что по его территории ходят автобусы. Евгений Колесов расскажет, зачем повязывать красные ленточки, бить в барабаны и почему все самолеты в городе Санья делают облет вокруг 108-метровой статуи всепрощающей богини Гуаньинь, а также в чем секрет того, что все тайфуны стали обходить Хайнань стороной. Во второй части он посетит манговые и другие фруктовые плантации. Зрители узнают, сколько стоят фрукты в Китае, познакомятся с китайцами, которые работают на полях, увидят, как они живут, о чем мечтают и сколько зарабатывают. Евгений Колесов также расскажет об экзотических фруктах, которые научились выращивать китайцы, и попытается выяснить, правда ли, что китайские фрукты, которые поставляют в Россию, обрабатываются пестицидами.

Длительность: 47:55

Дата публикации: 21 декабря 2019

47:42

Мао. Велосипеды. Открытие Китая. Выпуск от 14.12.2019

Тема очередного выпуска программы "Открытие Китая" - Мао Цзэдун, самый знаменитый китайский лидер. Больше 40 лет уже нет на свете Великого кормчего, а в Китае по-прежнему процветает его культ. Место рождения Мао Цзэдуна - Мекка китайских коммунистов. Туда автобусами приезжают китайцы всех возрастов, чтобы почтить его память, хором спеть песни и скрепить себя узами брака. Местные жители шутят: здесь два солнца – одно светило небесное, второе – памятник Мао. Как жил великий китайский лидер, как был устроен его быт, какое он получил воспитание, что сделали родители, чтобы вырастить в семье такого ребенка? Как сохраняет старшее поколение имя национального героя и как сегодня зарабатывают на его имени? Вторая часть выпуска посвящена велосипедам - очень популярному и самому доступному виду транспорта. Велосипед стал настоящим спасением, но и проблемой для Китая. После начала реализации в Поднебесной программ байкшеринга на улицах городов появились миллиарды двухколесных средств передвижения, что стало настоящим бедствием для администраций многих городов – велосипеды буквально вытесняют автомобили, забивая дороги и пешеходные зоны. Зрители вместе с Евгением Колесовым увидят, как устроен прокат велосипедов, и узнают, кто в основном пользуется общественным велопрокатом, а также побывают на фабрике по производству двухколесных машин.

Длительность: 47:42

Дата публикации: 14 декабря 2019

47:35

Животные. Пустые города. Открытие Китая. Выпуск от 07.12.2019

Собаки и кошки в Китае - это не только друзья человека, но ... и дорогой деликатес. Так было до недавнего времени. Теперь хвостатых и усатых в Китае холят и лелеют – нежат в салонах, где им не только сделают укладку и массаж и подстригут коготки, но даже проведут сеанс акупунктуры. А чтобы стать хозяином собаки в Китае, нужно заплатить налог и оформить ей паспорт. В своей программе Евгений Колесов расскажет не только о привычных для нас домашних животных и о том, как им живется в Китае, но и об экзотических питомцах китайцев - сверчках, пауках, черепахах, лягушках, морских свинках и прочей живности. В следующей части Евгений Колесов посещает один из знаменитых китайских «городов-призраков». Пустующие многоквартирные дома и магазины, улицы… Это не картинка из фильма об апокалипсисе, а китайские города-призраки. По некотором данным, в Китае насчитывается более 60 миллионов пустующих квартир в домах, построенных по последнему слову техники, – это огромные кварталы с современной инфраструктурой. В таких городах можно было бы разместить жителей нескольких европейских стран. Зачем китайцы их строят и есть ли у них будущее?

Длительность: 47:35

Дата публикации: 7 декабря 2019

47:49

Жемчуг. Иероглифы. Открытие Китая. Выпуск от 23.11.2019

Первая часть программы посвящена жемчугу. В древности им мог владеть только император и его сановники, а в середине 90-х Китай едва не обрушил мировой рынок, сумев организовать его добычу в промышленных масштабах. Мы посетим город жемчуга – увидим как его «выращивают» на плантациях, как извлекают из раковин, и что делают с остальным содержимым. А также побываем на фабрике по их обработке. Узнаем, как поставлен жемчужный бизнес: его масштабы впечатляют, а серьезным отношением к нему можно считать то, что в Китае даже создан целый НИИ жемчуга. Плантации, фабрики, рынки, лайфхаки - как отличить натуральный жемчуг от подделок. Тема второй части - иероглифы. Нагромождение черточек и закорючек - такими они видятся иностранцам. Можно ли их выучить и как? Китайские ученые утверждают, что история национальных значков насчитывает более 6 тыс.лет, существует масса легенды о чудотворном влиянии иероглифов на здоровье человека, а также реальных курьезных случаев в изучении их иностранцами. А еще мы увидим удивительное зрелище - утреннюю зарядку для ума: излюбленную тренировку китайских стариков – рисование иероглифов большой кистью по асфальту, смоченной... в воде

Длительность: 47:49

Дата публикации: 23 ноября 2019

00:46

Открытие Китая. Новые выпуски. Анонс

В эфир Первого канала возвращается цикл «Открытие Китая с Евгением Колесовым». В новом сезоне Евгений раскроет тайну, кто на самом деле построил Великую Китайскую стену, побывает в «городах-призраках», посетит китайскую Венецию, расскажет, почему китайцы строят так много небоскребов. В программе появится специальная рубрика от 11-летнего Гордея, сына Евгения Колесова. После победы в «Шоу талантов» на китайском телевидении Гордей продолжает изучать китайский, поражая даже китайцев своими знаниями истории и традиций Поднебесной.

Длительность: 46

Дата публикации: 16 ноября 2019

00:53

Открытие Китая. Новые выпуски. Анонс

 В эфир Первого канала возвращается цикл «Открытие Китая с Евгением Колесовым». В новом сезоне Евгений раскроет тайну, кто на самом деле построил Великую Китайскую стену, побывает в «городах-призраках», посетит китайскую Венецию, расскажет, почему китайцы строят так много небоскребов. В программе появится специальная рубрика от 11-летнего Гордея, сына Евгения Колесова. После победы в «Шоу талантов» на китайском телевидении Гордей продолжает изучать китайский, поражая даже китайцев своими знаниями истории и традиций Поднебесной. 

Длительность: 53

Дата публикации: 16 ноября 2019

51:58

Фэншуй. Сучжоу. Открытие Китая. Выпуск от 16.11.2019

 В эфир Первого канала возвращается цикл «Открытие Китая с Евгением Колесовым». В новом сезоне Евгений раскроет тайну, кто на самом деле построил Великую Китайскую стену, побывает в «городах-призраках», посетит китайскую Венецию, расскажет, почему китайцы строят так много небоскребов. В программе появится специальная рубрика от 11-летнего Гордея, сына Евгения Колесова. После победы в «Шоу талантов» на китайском телевидении Гордей продолжает изучать китайский, поражая даже китайцев своими знаниями истории и традиций Поднебесной. В первом фильме нового сезона Евгений Колесов расскажет о фэншуй – умении управлять энергией ци, которая, по мнению китайцев, пронизывает весь мир. Если овладеть фэншуй, можно сделать свою жизнь счастливее и успешнее. Китайцы руководствуются фэншуй, обставляя квартиры и выбирая имена для младенцев. Евгений Колесов выяснит, какие предметы нужно расставить в доме, чтобы в нем были удача и богатство; пообщается с мастерами фэншуй и узнает, как из малопонятного учения в Китае сделали прибыльный бизнес. Во втором фильме Евгений Колесов приглашает зрителей в путешествие по Сучжоу - городу, который восхищенные европейцы называют "китайской Венецией". При империях Мин и Цин город был застроен усадьбами столичных чиновников и превратился в садовую столицу Китая. Будучи памятником Всемирного наследия, исторический центр Сучжоу и сейчас знаменит своими красивыми каменными мостами, пагодами и искусно разбитыми садами. Он есть во всех путеводителях по Китаю, и если вы всегда хотели увидеть красивый старинный китайский город с пагодами, мостиками и каналами, в которых отражаются китайские фонарики – вам сюда! 

Длительность: 51:58

Дата публикации: 16 ноября 2019

06:24

Евгений Колесов о новом сезоне "Открытие Китая" в эфире программы "Доброе утро" от 16.11.2019

О гармонии и шахматах, роли мамы в воспитании детей и специальной рубрике, которая появится в новом сезоне проекта «Открытие Китая», рассказывает Евгений Колесов и его семья.

Длительность: 06:24

Дата публикации: 16 ноября 2019

23:59

Традиционная китайская медицина. Больница. Открытие Китая. Выпуск от 05.03.2017

Вместе с модой на здоровый образ жизни огромную популярность набирают альтернативные виды медицины. Китайская традиционная не исключение. Но если в России, Европе и Америке это что-то экзотическое и очень дорогое, то в Китае это обыденность, доступная практически каждому жителю. Евгений Колесов продолжает знакомить телезрителей с традиционной китайской медициной. В этот раз он посещает провинциальную больницу, общается с местными врачами и рассказывает об их методах лечения.

Длительность: 23:59

Дата публикации: 5 марта 2017

25:56

Борьба с коррупцией. Открытие Китая. Выпуск от 19.02.2017

Весной 2013 года новым председателем КНР стал Си Цзиньпин. К власти пришло пятое поколение руководителей. Основным элементом внутренней политики Си Цзиньпина стала борьба с коррупцией. Начав антикоррупционную кампанию, председатель КНР обозначил проблему для китайской экономики — 86 млрд долларов в год. В конце октября 2016 года Центральная комиссия Коммунистической партии Китая по проверке дисциплины отчиталась о вынесении приговоров за коррупцию в отношении 1 млн государственных служащих. Медийность — главная особенность нынешней антикоррупционной кампании. В центральной прессе обсуждается борьба с «тиграми» — крупными коррупционерами, местная пресса уделяет внимание борьбе с «мухами» — коррупционерами поменьше.

Длительность: 25:56

Дата публикации: 19 февраля 2017

25:59

Китайский Новый год. Открытие Китая. Выпуск от 05.02.2017

Почему обслуживающий персонал любого жилого комплекса в Китае борется за право работать в первый день нового года? Какие подарки получают китайские дети в красных конвертах? И почему уже в восемь утра в первый день нового года китайцы не спят? Евгений Колесов рассказывает о главном празднике Поднебесной — китайском Новом годе.

Длительность: 25:59

Дата публикации: 5 февраля 2017

25:56

Традиционная китайская медицина. Лекарства. Открытие Китая. Выпуск от 29.01.2017

Традиционная китайская медицина — это понятие известно многим. На Западе ее относят к нетрадиционным методам лечения, а в Китае это совершенно обыденный способ врачевания, к которому ежедневно прибегают сотни тысяч китайцев. В одно китайское снадобье может входить 17-18 видов трав, кореньев и порошков. Все лекарства имеют свою градацию. Например, лекарство «Монарх» является самым сильным. «Министр» помогает «Монарху» раскрывать и усиливать свои свойства, а «Помощник» снижает агрессивное влияние некоторых трав. Евгений Колесов отправился в китайскую глубинку в гости к потомственному лекарю, чтобы выяснить, чем и как лечат в Китае.

Длительность: 25:56

Дата публикации: 29 января 2017

25:56

Традиционная китайская медицина. Лекарь. Открытие Китая. Выпуск от 22.01.2017

Как оставаться молодым и здоровым? Победить самые страшные заболевания без применения антибиотиков и хирургического вмешательства? Традиционной китайской медицине на Западе приписывают массу чудес. В Китае же понимают, что любое заболевание проще предотвратить, чем лечить. Евгений Колесов отправился в китайскую глубинку в дом местного лекаря, чтобы понять, какая она на самом деле — традиционная китайская медицина.

Длительность: 25:56

Дата публикации: 22 января 2017

25:59

Город художников. Открытие Китая. Выпуск от 11.12.2016

В Китае многое измеряется городами: город мебели, город света… В этом выпуске Евгений Колесов посещает город художников. Деревня Дафен — крупнейший в Китае центр производства картин, написанных маслом. Здесь несколько тысяч разных магазинов, лавочек, художественных студий, где работает порядка 10 тысяч художников.

Длительность: 25:59

Дата публикации: 11 декабря 2016

25:56

Культ предков. Открытие Китая. Выпуск от 04.12.2016

Китай называют одной из древнейших цивилизаций мира, и это не для красного словца. Многие из древних традиций и ритуалов здесь помнят до сих пор. Например, культ предков. Церемониал упрощается, но суть остается. Традиционный китайский праздник поминовения усопших — Цинмин. В этот день, который является национальным праздником и отмечается в апреле, все приводят в порядок могилы усопших предков.

Длительность: 25:56

Дата публикации: 4 декабря 2016

25:59

Фотосалоны. Открытие Китая. Выпуск от 27.11.2016

Фотосалоны в Китае — это настоящие фабрики, зарабатывающие на фотографиях. Ежегодный оборот отрасли фотографии в КНР, по разным оценкам, составляет от 60 до 90 млрд юаней, причем прибыль увеличивается в среднем на 15% в год. Фотосессии в Китае — это целый культурный пласт, ритуал. Без фотосессии не обходится ни одна свадебная церемония, затраты на фотографии составляют аж 15% от общего бюджета свадебной церемонии. В новом выпуске программы «Открытие Китая» Евгений Колесов рассказывает о культуре фотографии в Китае и пытается понять, почему китайцы так любят фотографироваться.

Длительность: 25:59

Дата публикации: 27 ноября 2016

25:56

Индустрия спорта. Открытие Китая. Выпуск 13.11.2016

Китайские олимпийцы бьют мировые рекорды. Один из секретов такого успеха в массовом спорте: китайские корпорации устраивают для своих сотрудников грандиозные спартакиады, количество видов спорта в которых может соперничать с Олимпиадой. Как устроена эта многомиллионная индустрия, разбирался Евгений Колесов.

Длительность: 25:56

Дата публикации: 13 ноября 2016

25:59

Такси. Открытие Китая. Выпуск 06.11.2016

Чуть больше 40 лет назад в Китае было немногим больше 50 такси, сегодня их десятки тысяч в любом городе. Такси — это отрасль, обеспечивающая Китаю миллиардные прибыли. В новой программе мы не только поговорим о фантастических цифрах и успехах, но и познакомимся с простым таксистом и узнаем о его нелегкой доле.

Длительность: 25:59

Дата публикации: 6 ноября 2016

25:56

Кантонская ярмарка. Открытие Китая. Выпуск от 30.10.2016

Китайская ярмарка импортных и экспортных товаров (Кантонская ярмарка) — витрина китайской промышленности, знаковое событие не только для юга Китая, но и в целом для страны. Самая крупная в Китае торговая выставка проходит два раза в год в промышленной столице КНР — городе Гуанчжоу.

Длительность: 25:56

Дата публикации: 30 октября 2016

25:59

Китайский парк. Открытие Китая. Выпуск от 23.10.2016

Воскресенье, выходной день. Китайцы восстанавливают силы, черпают вдохновение у природы, копят энергию Ци. Парк — лучшее место для воскресного отдыха в Поднебесной. Автор программы «Открытие Китая» Евгений Колесов знакомит телезрителей с устройством китайского парка: любуется цветущими лотосами, слушает концерт, изучает местные аттракционы и тренажеры, играет в настольный теннис и показывает обязательный атрибут парка — традиционную китайскую беседку.

Длительность: 25:59

Дата публикации: 23 октября 2016

25:56

Уличная еда. Открытие Китая. Выпуск от 16.10.2016

Как такового термина «уличная еда» в Китае не существует, но те, кто хотя бы раз бывал в Поднебесной, знают: уличная еда здесь есть. Пампушки, пельмешки, лапша, разнообразные соусы и приправы, куриные лапки и всевозможные деликатесы — какой только еды не встретишь на китайских улицах!

Длительность: 25:56

Дата публикации: 16 октября 2016

25:59

Автомобили. Открытие Китая. Выпуск от 02.10.2016

Всего за 40 лет Китай сумел создать конкурентный автопром. Двигателем развития стало нежелание правительства платить валюту за иномарки и умный подход в сотрудничестве с иностранными автоконцернами. Как результат, китайцы получили не только рабочие места, но и технологии. Ведущий программы «Открытие Китая» Евгений Колесов раскрывает секреты китайского автопрома.

Длительность: 25:59

Дата публикации: 2 октября 2016

25:59

Нефрит. Открытие Китая. Выпуск от 25.09.2016

Автор программы Евгений Колесов рассказывает о национальном камне Китая, нефрите. «Золото имеет цену, нефрит бесценен» — так говорят в Китае. В Поднебесной этот полудрагоценный камень продается по баснословным ценам, ему приписывается множество целебных и даже мистических свойств. В древности он входил в пилюлю бессмертия и, считалось, мог не только продлить жизнь, но и воскресить. История нефрита в Китае овеяна легендами, и отличить правду от вымысла не всегда возможно.

Длительность: 25:59

Дата публикации: 25 сентября 2016

25:56

Шаолиньский монастырь. Часть 2. Открытие Китая. Выпуск от 26.06.2016

Евгений Колесов продолжает путешествие по Шаолиньскому монастырю. О шаолиньских монахах ходят легенды, говорят даже, что они умеют летать. В новой программе — истории, легенды, а также встреча с настоятелем!

Длительность: 25:56

Дата публикации: 26 июня 2016

 
Время
6+
Время
Среди калейдоскопического вихря телепередач программа «Время» — что-то вроде египетских пирамид, она такая же вечная и основательная. Что бы ни происходило в стране и в мире, ровно в 21.00 на «Первом канале» — программа «Время».
Подробнее
Поле чудес
16+
Поле чудес
Капитал-шоу «Поле чудес» в эфире «Первого канала» с 1990 года, и с тех пор пользуется неизменной любовью телезрителей, став поистине народной программой.
Подробнее
Играй, гармонь любимая!
12+
Играй, гармонь любимая!
Программа посвящена самобытным музыкальным талантам России.
Подробнее
Часовой
12+
Часовой
Еженедельная познавательно-развлекательная программа об армии — «Часовой»!
Подробнее
Мужское / Женское
16+
Мужское / Женское
Проект, задача которого попытаться помочь людям разобраться в непростых жизненных ситуациях и отношениях. Ведущие — Александр Гордон и Юлия Барановская.
Подробнее