

Документальный фильм Звезда по имени Гагарин
Документальный фильмЕго легендарное «Поехали!» уже более полувека известно всему миру. Пятьдесят три года назад эта фраза открыла человечеству дорогу в космос, о чем казалось невозможно даже мечтать!
Какие грандиозные открытия ни совершались бы после, Юрий Гагарин сделал это первым. Каким он был — тот, кто на 108 минут вырвался из оков земного притяжения?
Недавно была рассекречена стенограмма первого полета человека в космос и доклад Гагарина на заседании госкомиссии сразу после приземления. В нашем фильме впервые — полет, «рассказанный» от первого лица самим Юрием Гагариным.
Космодром Байконур. Именно здесь 10 апреля 1961 года было названо имя человека, которому будет доверено совершить первый в истории полет в космос. Тот, кто навсегда останется в истории под номером один.
Вечером того дня, когда ему объявили решение комиссии, Гагарин написал прощальное письмо жене и дочерям. Это не просто красивый жест. Будущий космонавт № 1 знал, что шансы его живым вернуться на Землю невелики. «Здравствуйте, мои милые, горячо любимые Валечка, Леночка и Галочка!.. Через день я должен стартовать. Очень большая задача легла на мои плечи. Хотелось бы перед этим немного побыть с вами, поговорить. Но, увы, вы далеко. Тем не менее, я всегда чувствую вас рядом с собой». В случае трагедии письмо должны были передать Валентине Гагариной. Ей передадут то самое письмо семь лет спустя, когда Гагарин погибнет. Письмо действительно окажется прощальным.
Алексей Леонов вспоминает об отношениях в семье Гагариных. Как Юрий относился к жене, к дочерям. Старшая дочь родилась в 59-м. И в этом же году Гагарин был направлен на обследование в ЦНИИВАГ для отбора в числе кандидатов на полет на ракетном аппарате. Вторая дочь появилась на свет в марте 1961, всего за месяц до легендарного полета…
Евгений Дербенков — одноклассник Гагарина — расскажет о том, каким Юра был в детстве, о его семье. Как вместе с мамой, сестрой и братьями, в военное время, без какой-либо скотины вспахивали поле, чтобы вырастить хлеб. Обо всем этом ему лично рассказывал Гагарин. В Гжатске, который сейчас переименован в Гагарин, есть дом-музей, которым руководит племянница Юрия Алексеевича — Татьяна Филатова. Она и познакомит нас с его друзьями детства.


Жизнь других
Увлекательное тревел-шоу с задорной и очень любознательной Жанной Бадоевой в роли ведущей.
Подробнее

Лучше всех!
«Лучше всех» — это детское телевизионное шоу талантов, куда приглашаются юные участники от 3 до 12 лет.
Подробнее

Умницы и умники
Интеллект-шоу для старшеклассников. В открытой борьбе за право стать студентами МГИМО принимают участие школьники со всех уголков России и ближнего зарубежья.
Подробнее

Видели видео?
Героями проекта Первого канала "Видели видео?" станут авторы и персонажи самых интересных и популярных видеороликов рунета.
Подробнее

Модный приговор
«Первый канал» — территория моды, оптимизма и ярких красок: здесь правит ток-шоу «Модный приговор».
Подробнее

Личные обстоятельства
Нейрохирург Герман неожиданно превращается из свидетеля ДТП с участием дочери олигарха в обвиняемого...
Подробнее