25 апреля 09:54Москва, GMT+3
Камера. Мотор. Страна - Программа

Программа Камера. Мотор. Страна

 Программа

1:19:00

Год 1973: фильм "Большая перемена". Камера. Мотор. Страна. Выпуск от 23.07.2019

В жизни главного героя комедии "Большая перемена" Нестора Северова, как и у большинства советских граждан в начале 70-х, все размеренно и стабильно. Он уверен в завтрашнем дне, его карьера идет в гору. И единственное, что может огорчить без пяти минут академика, — скудный выбор костюмов в салоне для новобрачных. Но вскоре в его жизни случится большая перемена… Юлия Меньшова и гости программы вспоминают 1973 год, а проводником в ту эпоху служит четырехсерийный фильм Алексея Коренева "Большая перемена".  Участники дискуссии: народная артистка РСФСР Валентина Талызина, заслуженный артист РСФСР Виктор Проскурин, народная артистка РСФСР Людмила Зайцева, народная артистка РФ Наталья Гвоздикова, историк моды, профессор РГГУ Алла Щипакина.

Длительность: 1:19:00

Дата публикации: 23 июля 2019

1:20:56

Год 1984: фильм "Счастливая, Женька!". Камера. Мотор. Страна. Выпуск от 16.07.2019

Сегодняшнему зрителю может показаться, что жизнь советских людей середины 80-х полна трудностей и неоправданных жертв. Скверное жилье, очереди за всем необходимым, жесткая экономия. Теперь это кажется просто адом, но в то время даже дети знали, что такое дефицит, и принцип "Хочешь жить — умей вертеться" был привычным и обыденным. Но даже при такой жизни женщины всегда оставались женщинами и ради красоты были готовы на любые жертвы. Медсестра Женя Кораблева разведена, одна растит пятилетнего сына, подрабатывает по ночам на скорой, живет в коммуналке. Тяжело, но она не жалуется, всегда приветлива, общительна и радуется любой мелочи. Жизнь Женьки не только тяжела, но и небезопасна. Уже тогда в воздухе повеяло безнаказанностью и несправедливостью, которые вскоре проявятся в полном масштабе по всей стране. Но пока еще оставалась возможность насладиться тем временем, когда после напряженного трудового дня люди пекли пироги, резали салаты, торопились на конкурс художественной самодеятельности и радовались победе. Юлия Меньшова и гости программы вспоминают фильм Александра Панкратова "Счастливая, Женька!" и ту эпоху. Участники дискуссии: народная артистка РФ, режиссер Елена Цыплакова, актер Владимир Виноградов, диктор Центрального телевидения Алла Данько, заслуженная артистка РФ Екатерина Дурова, модный эксперт, специалист по истории моды Марьяна Скуратовская, певица, поэтесса, композитор Ирина Богушевская. 

Длительность: 1:20:56

Дата публикации: 16 июля 2019

1:19:23

Год 1980: фильм "Пираты ХХ века". Камера. Мотор. Страна. Выпуск от 09.07.2019

1980-й — год кассового триумфа советского кинематографа. Зритель своим рублем голосует за зрелищность. Супербоевик Бориса Дурова "Пираты ХХ века" — самый посещаемый среди отечественных фильмов за всю историю кинопроката. Наш ответ Голливуду! Советский сухогруз "Нежин", загрузившись в иностранном порту опиумом для нужд фармацевтической промышленности, отправляется в обратный путь. Вот только ценный груз не дошел до места назначения. Благородство советских моряков, взявших на борт умирающего от жары и жажды человека, сослужило им скверную службу. Спасенный оказался лазутчиком. Захват судна, стрельба, взрывы, драки, заложники. Уникальная работа команды каскадеров, впервые исполнявшая многие трюки. И советский Сталлоне — Николай Еременко-младший, сыгравший роль старшего механика. После премьеры рядом с этим смельчаком мечтала оказаться каждая женщина Советского Союза. Юлия Меньшова и гости программы вспоминают знаменитый фильм и время, в которое он вышел на экраны.  Участники дискуссии: заслуженный артист России Георгий Мартиросян, заслуженная артистка РСФСР Наталья Аринбасарова, заслуженная артистка России Наталья Хорохорина, заслуженный тренер России Софья Касьянова, историк моды Мэган Виртанен, заслуженный артист России Алексей Глызин. 

Длительность: 1:19:23

Дата публикации: 9 июля 2019

1:20:05

Год 1984: фильм "ТАСС уполномочен заявить...". Камера. Мотор. Страна. Выпуск от 02.07.2019

Летом 1984 года улицы городов Советского Союза опустели: по телевизору начался показ сериала Владимира Фокина "ТАСС уполномочен заявить…", снятого по роману Юлиана Семенова. Шпионские игры, конспиративные квартиры, тайная слежка и ампула с ядом. Битва не на жизнь, а на смерть двух самых мощных спецслужб мира в разгар холодной войны. Гости программы: народный артист России, режиссер Владимир Фокин, заслуженный артист РСФСР, исполнитель роли автомеханика Парамонова Михаил Жигалов, историк спецслужб Александр Колпакиди, телеведущая Елена Ханга, художник-модельер Раф Сардаров.

Длительность: 1:20:05

Дата публикации: 2 июля 2019

1:19:50

Год 1974: фильм "Калина красная". Камера. Мотор. Страна. Выпуск от 16.06.2019

В 1974 году на экраны выходит фильм "Калина красная". Автор сценария, режиссер-постановщик и исполнитель главной роли – Василий Шукшин. Главный герой, бывший заключенный Егор Прокудин, отсидев срок, выходит из тюрьмы. В стране, где почти в каждой семье не понаслышке знали о лагерях и тюрьмах, история была вполне обыкновенной. Какая судьба ждет этого человека? Ведь теперь его настоящее – это запятнанная репутация, косые взгляды и пересуды, сложности с трудоустройством и созданием семьи. 

Длительность: 1:19:50

Дата публикации: 16 июня 2019

 
Время
6+
Время
Среди калейдоскопического вихря телепередач программа «Время» — что-то вроде египетских пирамид, она такая же вечная и основательная. Что бы ни происходило в стране и в мире, ровно в 21.00 на «Первом канале» — программа «Время».
Подробнее
Поле чудес
16+
Поле чудес
Капитал-шоу «Поле чудес» в эфире «Первого канала» с 1990 года, и с тех пор пользуется неизменной любовью телезрителей, став поистине народной программой.
Подробнее
Играй, гармонь любимая!
12+
Играй, гармонь любимая!
Программа посвящена самобытным музыкальным талантам России.
Подробнее
Часовой
12+
Часовой
Еженедельная познавательно-развлекательная программа об армии — «Часовой»!
Подробнее
Мужское / Женское
16+
Мужское / Женское
Проект, задача которого попытаться помочь людям разобраться в непростых жизненных ситуациях и отношениях. Ведущие — Александр Гордон и Юлия Барановская.
Подробнее