29 марта 02:15Москва, GMT+3
Непутёвые заметки - Авторская, Программа

Программа Непутёвые заметки

 Авторская Программа

14:56

Онежское Поморье. Часть 2. Непутевые заметки. Выпуск от 16.04.2023

Сегодня продолжим наше знакомство с Онежским Поморьем. Особенности сурового края диктуют и природа, и география. Зрители узнают о жизни поморских деревень, о бытовых условиях и занятиях поморов. Дмитрий Крылов расскажет о вариантах и возможностях отдыха на Онежском Поморье зимой и весной. Романтики приезжают сюда, чтобы поохотиться за Северным сиянием, а любители активного отдыха пользуются всеми возможностями — от путешествий на снегоходах до подледной рыбалки. Затем ведущий начнет знакомить зрителей с Архангельском — «городом архангелов», кратко расскажет о его самых интересных местах, а также пригласит послушать Русский северный народный хор, славящийся красотой женского многоголосного пения.

Длительность: 14:56

Дата публикации: 16 апреля 2023

15:02

Онежское поморье. Непутевые заметки. Выпуск от 09.04.2023

Начинается необычное путешествие на Онежское Поморье! Сюда приезжают за уникальными впечатлениями. Здесь на льдах Белого моря в начале весны гренландские тюлени и кольчатые нерпы производят на свет своих детенышей – бельков. Наблюдать этих «белоснежек» – большая удача и огромная радость не только для биологов, но и для тех, кто любит природу и обитателей этого сурового северного края. Романтики приезжают на Онежское Поморье, чтобы поохотиться за Северным сиянием — зрелищем завораживающим и фантастически красивым. А активные путешественники пользуются всеми возможностями зимнего отдыха: от путешествий на снегоходах до подледной рыбалки. 

Длительность: 15:02

Дата публикации: 9 апреля 2023

14:05

Мордовия. Непутевые заметки. Выпуск от 02.04.2023

Республика Мордовия — загадочный край с древней историей и дивными природными достопримечательностями. Каждый уголок этого замечательного региона хранит свои тайны. Здесь в шуме деревьев и журчании родников слышатся отголоски прошлого, языческие и христианские моления. Посетив главные достопримечательности Мордовии, туристы не только приобщатся к великолепной природе региона, но и познакомятся с культурными традициями местных народов. В первом очерке Дмитрий Крылов познакомит зрителей с Саранском и его окрестностями.

Длительность: 14:05

Дата публикации: 2 апреля 2023

20:24

Продолжение знакомства с Новосибирском. Непутевые заметки. Выпуск от 26.03.2023

Продолжаем знакомиться с Новосибирском и его окрестностями. Этот город всегда называли «воротами Сибири». Третий по величине, он не только отправная точка в разные сибирские уголки, но и сам по себе необычайно интересен.  Чтобы лучше понять характер Новосибирска, вместе с автором прогуляется по местам, которые любят сами новосибирцы. А затем отправимся в местечко Святой ключ. Для верующих это место паломничества и место исцеления, а также это место скорби и печали. Героями следующего сюжета станут хаски, и мы отправимся на пробежку по сибирским просторам на собачьих упряжках по излюбленному хасками маршруту. 

Длительность: 20:24

Дата публикации: 26 марта 2023

20:10

Пенза. Непутевые заметки. Выпуск от 19.03.2023

Новый выпуск программы Дмитрий Крылов начнет со знакомства с Пензой. Ведущий расскажет историю города, ознакомит зрителя с Пензенской областной картинной галереей имени Савицкого — старейшим художественным музеем России, основанным в 1892 году, пензенским Музеем одной картины, прогуляется по самой, наверное, популярной улице в городе — Московской, осмотрит любимую сердцу городскую скульптуру и посетит Сердобскую школу искусств.

Длительность: 20:10

Дата публикации: 19 марта 2023

19:08

Продолжение знакомства с Новосибирском. Непутевые заметки. Выпуск от 12.03.2023

В выпуске программы — продолжение знакомства с Новосибирском, который по праву называют «Столицей Сибири».  Новосибирск нельзя назвать древним — по меркам истории это очень молодой город. Как и когда он появился на карте России, Дмитрий Крылов расскажет, заглянув в контору инженера-путейца Будагова, которого считают основателем Новосибирска. Зрители посетят легендарный Новосибирский театр оперы и балета — самую большую театральную площадку России, — узнают его историю и увидят на его сцене самый сказочный балет. Они побывают в знаковом не только для Новосибирска, но и для всей страны, особенном и уникальном районе города — Академгородке. Созданный в 60-х годах прошлого века, он был и остается сегодня центром, где в одном месте сосредоточились все основополагающие науки. С самого начала Академгородок воспринимался, как уголок социалистического рая. Жители Новосибирска и сегодня говорят об этом месте с придыханием и любовью!

Длительность: 19:08

Дата публикации: 12 марта 2023

19:42

Сибириада. Непутевые заметки. Выпуск от 05.03.2023

Сегодня у нас небольшая Сибириада: наши сюжеты — о разных уголках Сибири. Сюжеты тоже разные: и для любителей истории, и для тех, кто жаждет ощущений, и для тех, кто не прочь поностальгировать. В Бурятии мы узнаем про историю староверов: как они оказались в этих краях и как прижились. Посетим Посольский Спасо-Преображенский монастырь и узнаем, почему он носит название «Посольский» и какая трагедия произошла на месте будущей обители. По снежным просторам Челябинской области мы пролетим на снегоходах. Впечатляющие, нетронутые и сверкающие белизной пейзажи — это для любителей романтики и адреналина. Прогуляемся по легендарному Академгородку, что возник под Новосибирском в 1960-х годах. Тогда он воспринимался как уголок социалистического рая. Жители Новосибирска и сегодня говорят об этом месте с придыханием и любовью.

Длительность: 19:42

Дата публикации: 5 марта 2023

19:17

Масленица. Непутевые заметки. Выпуск от 26.02.2023

Этнографический парк-музей Этномир - крупнейший этнографический интерактивный  парк-музей России. Он расположен на территории в 140 гектаров недалеко от города Боровск Калужской области. В Этномире представлены архитектура, культура, национальная кухня, ремесла и традиции множества стран, и каждой стране отведен своеобразный культурный заповедник – этнодвор. А всего на территории этнопарка размещены 69 музеев, 12 отелей, 13 ресторанов и кафе традиционных кухонь мира. Дмитрий Крылов приглашает прогуляться по Этномиру и встретить веселую Масленицу - отведать блинов, от души поплясать и сжечь традиционное чучело Масленицы. 

Длительность: 19:17

Дата публикации: 26 февраля 2023

19:23

Продолжение знакомства с Челябинской областью. Непутевые заметки. Выпуск от 19.02.2023

Дмитрий Крылов продолжает знакомить зрителей с достопримечательностями Челябинской области. Ведущий прокатился на златоустовском высокогорном трамвае и познакомился с работами уральского мастера Ивана Бушуева, создателя всемирно известной златоустовской гравюры. Любителей активного отдыха ждет горнолыжный курорт под названием Солнечная долина. Детям понравится в хаски-центре, где можно прокатиться с ветерком. В национальном парке Таганай можно прогуляться по специальной зимней тропе. И еще одно колоритное место — этноцентр Таймыр, где можно познакомиться с бытом башкир. 

Длительность: 19:23

Дата публикации: 19 февраля 2023

19:45

Красная поляна. Непутевые заметки. Выпуск от 12.02.2023

Сегодня вместе с Дмитрием Крыловым отправимся на самый популярный, известный и престижный в нашей стране горнолыжный курорт Красная поляна. Конечно, это место уже давно стало культовым и для лыжников, и для сноубордистов, и для тех, кто просто любит горы. Курорт так быстро развивается, что все время предлагает на выбор новые и новые форматы отдыха на любой вкус, от семейного до молодежного и от активного до спокойного. А еще горами можно просто любоваться. Вот всем перечисленным мы и займемся в этом выпуске «Непутевок».

Длительность: 19:45

Дата публикации: 12 февраля 2023

14:59

Челябинская область. Непутевые заметки. Выпуск от 05.02.2023

В этом выпуске Дмитрий Крылов покажет природные красоты: ледяную колонну — артезианский источник, бьющий из подземной скважины, — и пейзажи Айских притесов. Он посетит егерский кордон, где выкармливают подобранных в лесу лосят, и художественную мастерскую городка Куса, где уже четверть века занимаются обработкой натуральных камней, а также узнает, как появилась необычная Айлинская роспись и чем русские валенки отличаются от тюркских и монгольских прототипов.

Длительность: 14:59

Дата публикации: 5 февраля 2023

19:29

Продолжение знакомства с Бурятией. Часть 2. Непутевые заметки. Выпуск от 29.01.2023

Продолжение знакомства с экзотикой Бурятии, которая здесь на каждом шагу, — в древних обрядах, сегодняшних верованиях, бурятских традициях, яркости костюмов и необычной традиционной кухне. Вместе с ведущим зрители побывают в местах силы, так почитаемых бурятами и которых в Бурятии не счесть. Узнают, как буряты жили, одевались, что ели, какие законы соблюдали в прошлом и что из этого перекочевало в сегодняшний день. А также посетят самый известный и почитаемый буддистский Иволгинский дацан, где находится главная реликвия всех буддистов России — нетленное тело Пандито Хамбо-ламы (титул главы буддистов России) Даши-Доржо Итигэлова. 

Длительность: 19:29

Дата публикации: 29 января 2023

19:15

Челябинск. Непутевые заметки. Выпуск от 22.01.2023

Сегодня у нас близкое знакомство с Челябинском — «столицей Урала», как его называют. Ну что знают непосвященные про историю Челябинска? Пожалуй, лишь то, что это большой промышленный город. И это верно. Но, помимо этого, в этом уральском городе много интересных мест— и исторических, и культурных, и связанных с большой наукой, и просто мест для комфортного отдыха. Автор передачи надеется, что этот очерк изменит однобокое представление о столице Урала как о городе-заводе. А еще мы побываем в окрестностях Челябинска, где много красивых мест, и познакомим зрителей с горнолыжным центром «Евразия».

Длительность: 19:15

Дата публикации: 22 января 2023

19:07

Новосибирск. Непутевые заметки. Выпуск от 15.01.2023

В выпуске - рассказ о том, как проходило празднование Нового года и Рождества в Новосибирске. Зрители окунутся в праздничную атмосферу и настроение города и увидят, как изменился Новосибирск, полуивший звание новогодней столицы 2023 года. Дмитрий Крылов со своей съемочной группой побывали на Всероссийском съезде Дедов Морозов, на открытии самого длинного катка в России, в усадьбе, где проживает местный Дед Мороз, и в знаменитом на всю страну театре НОВАТ.

Длительность: 19:07

Дата публикации: 15 января 2023

15:01

Продолжение знакомства с Бурятией. Часть 1. Непутевые заметки. Выпуск от 08.01.2023

Сегодня мы продолжаем знакомиться с обычаями и традициями буддизма в Бурятии, ведь большинство населения этой республики исповедует буддизм. Впрочем, в верованиях бурят вмешиваются и более древние традиции. Тут до сих пор верят в духов, им поклоняются, их задабривают. Но как бы экзотично ни выглядели для приезжего многочисленные буддистские дацаны, все же главная приманка для туристов — это легендарное озеро Байкал. Путешествие на Байкал зимой — это незабываемые впечатления. Байкальский лед — самый красивый на нашей планете. Он потрясающе красив и, как кристалл, чист. Поэтому именно середина зимы, когда байкальский лед становится гарантированно прочным, и считается в этих краях пиком туристического сезона. 

Длительность: 15:01

Дата публикации: 8 января 2023

19:33

Россия накануне Нового года. Непутевые заметки. Выпуск от 25.12.2022

Этот выпуск выходит в эфир накануне Нового года, а значит самое время создать для вас новогоднюю атмосферу и настроение, а заодно рассказать, как готовятся к празднику в столице и в других уголках России. Но не менее важно успеть сказать зрителям самые добрые слова с самыми добрыми пожеланиями в Новом году. 

Длительность: 19:33

Дата публикации: 25 декабря 2022

18:45

Бурятия. Непутевые заметки. Выпуск от 18.12.2022

Сегодня мы знакомимся с Бурятией. Республикой во многом экзотичной для приезжих. В Бурятии огромное число буддистских храмов — дацанов, ведь большинство в Бурятии исповедуют буддизм. И яркие религиозные праздники, и сохранившиеся древние обычаи поклонения духам — все это придает особый колорит Бурятии. Мы расскажем о праздновании, пожалуй, самого главного и самого яркого праздника — Сагаалгане. Это бурятский Новый год. Прогуляемся по столице Улан-Уде, чтобы увидеть все ее достопримечательности — и архитектурные, и исторические. Расскажем о легендарном древнем племени хуннов, что когда-то населяли эти земли. 

Длительность: 18:45

Дата публикации: 18 декабря 2022

18:49

Продолжение знакомства с Калининградской областью. Непутевые заметки. Выпуск от 11.12.2022

Зрители узнают, почему в городе Гвардейске находится узнаваемая скульптура бойца с гармонью в руках Василия Теркина и как он связан с этим городом. Затем отправятся в небольшой городок Велау главной достопримечательностью, которого является кирха Святого Якоба. А для тех, кого манит небо, кто хочет научиться летать добро пожаловать в аэроклуб Гвардейска, здесь могут заниматься люди разного возраста, в том числе и дети. Главная достопримечательность, которую обязательно нужно посетить, это Куршская коса. 

Длительность: 18:49

Дата публикации: 11 декабря 2022

19:13

Продолжение знакомства с Северной Осетией. Непутевые заметки. Выпуск от 04.12.2022

Дмитрий Крылов продолжает знакомить зрителей с Северной Осетией. Съемочной группе посчастливилось побывать на подготовке празднования 1100-летия крещения Алании, посетить Нузальскую часовню, проникнуть в ее тайны и полюбоваться уникальными фресками. Ведущий приглашает насладиться видами российского Мачу-Пикчу, что находится в древнем селе Галиат, узнать, что такое цирты, для чего их строили и как и почему здесь появились бельгийские постройки. Дмитрий Крылов предлагает ознакомиться с историей и жизнью женской обители в Алагирском ущелье, отведать знаменитые осетинские пироги и узнать, как их подают и что они символизируют.

Длительность: 19:13

Дата публикации: 4 декабря 2022

19:52

Свердловская область. Непутевые заметки. Выпуск от 27.11.2022

Дмитрий Крылов приглашает в путешествие по Свердловской области. Съемочная группа отправится в уральскую глубинку, что, как шкатулка из сказов Бажова, таит много интересного и непознанного. Небольшой городок Сысерть известен не только как родина уральского знаменитого сказителя Павла Бажова, но и тем, что там сохранился старинный завод XVIII века. Индустриальный гигант в прошлом, сегодня он превращен в модное и современное арт-пространство. А в природном парке «Оленьи ручьи» запросто можно встретить героев бажовских сказов и сказок. Затем зрители совершат прогулку по другому уральскому городку – Михайловску, побывают на плотине, что стала в XIX веке сердцем очередного демидовского чугуноделательного завода, и посетят местный краеведческий музей.

Длительность: 19:52

Дата публикации: 27 ноября 2022

20:05

Гвардейск. Непутевые заметки. Выпуск от 20.11.2022

Дмитрий Крылов отправился в город Гвардейске в Калининградской области. Это совсем небольшой город. Здесь наряду с другими калининградскими городами прекрасно сохранились не только немецкие дома с кирхой и ратушей, но и огромных размеров замок, в котором уже почти век находится действующая тюрьма. Вместе с ведущим зрители прогуляются по улице Тельмана, где много интересных мест и посетят городскую ратушу и замок Тевтонского ордена Тапиау. За время путешествия по Калининградской области автора программы поразили творческие способности калининградцев. Один из таких ярких примеров — трансформеры или железные человечки, собранные из разных железяк усилиями местного жителя Александром Брага.

Длительность: 20:05

Дата публикации: 20 ноября 2022

19:01

Северная Осетия. Непутевые заметки. Выпуск от 13.11.2022

Северная Осетия — удивительный край, богатый горными панорамами, глубокими ущельями, живописными видами, старинными родовыми башнями и памятниками культуры.  Дмитрий Крылов начинает путешествие с посещения национального парка «Алания», в котором находится Дигорское ущелье — одно из красивейших мест на Кавказе. Ведущий приглашает прогуляться по горным тропам, по святым местам, узнать, что такое Ворота Горной Дигории и почему мост над каньоном называется «Чертов». Много удивительного в этих местах. Это и самый длинный на Кавказе ледник — Караугомский, и многочисленные святилища и склепы, горные озера и водопады, гигантские валуны и священные деревья.  Глядя на окружающую природу, начинаешь понимать, что именно тянуло сюда людей культуры — писателей, поэтов и художников. Именно первозданная природа Северной Осетии и есть главный источник их вдохновения.

Длительность: 19:01

Дата публикации: 13 ноября 2022

15:01

Продолжение знакомства с Екатеринбургом. Непутевые заметки. Выпуск от 06.11.2022

Дмитрий Крылов продолжает знакомство с Ебургом — в девичестве Екатеринбургом, а в советское время — Свердловском. Это один из самых примечательных и замечательных городов России. Его даже можно назвать моделью нашего светлого будущего! Дмитрий Крылов приглашает зрителей прогуляться по историческому центру Екатеринбурга и уникальному Литературному кварталу, полюбоваться архитектурой города — от старинных особняков до суперсовременного небоскреба «Высоцкий», — посетить музей Владимира Высоцкого и попробовать местную кухню.

Длительность: 15:01

Дата публикации: 6 ноября 2022

14:59

Продолжение знакомства с республикой Тува. Часть 2. Непутевые заметки. Выпуск от 30.10.2022

Дмитрий Крылов продолжает знакомить зрителей с достопримечательностями республики Тува. Ведущий побывал на горе Сарыг-Хая, что в переводе с тувинского означает «желтая скала», где по сей день добывают уникальный камень — агальматолит. Именно из этого камня мастера вырезают фигурки, ставшие визитной карточкой Тувы. Также Дмитрий Крылов посетил музей-заповедник «Белдир-Кежии», где можно полюбоваться широкими степями, горами и уникальными памятниками. 

Длительность: 14:59

Дата публикации: 30 октября 2022

 
Время
6+
Время
Среди калейдоскопического вихря телепередач программа «Время» — что-то вроде египетских пирамид, она такая же вечная и основательная. Что бы ни происходило в стране и в мире, ровно в 21.00 на «Первом канале» — программа «Время».
Подробнее
Поле чудес
16+
Поле чудес
Капитал-шоу «Поле чудес» в эфире «Первого канала» с 1990 года, и с тех пор пользуется неизменной любовью телезрителей, став поистине народной программой.
Подробнее
Играй, гармонь любимая!
12+
Играй, гармонь любимая!
Программа посвящена самобытным музыкальным талантам России.
Подробнее
Часовой
12+
Часовой
Еженедельная познавательно-развлекательная программа об армии — «Часовой»!
Подробнее
Мужское / Женское
16+
Мужское / Женское
Проект, задача которого попытаться помочь людям разобраться в непростых жизненных ситуациях и отношениях. Ведущие — Александр Гордон и Юлия Барановская.
Подробнее